Veranstaltungen

Keine Veranstaltungen am 16.02.2019. Nächste Veranstaltung(en)

04.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.03. 19 - 08.03. 19
  • Institut 8 Jazz

ERASMUS-Austausch

Iñaki ASKUNZE – Komposition (Musikene Donostia-San Sebastian) | Information: +43 316 389-3083

  • , WIST Moserhofgasse
06.03. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!
KUG Jazz live@Orpheum

KUG JazzOrchester feat. Iñaki ASKUNZE
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
07.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

LUTrio: Lukas KLEEMAIR – drums, Urs HAGER - piano, Tobias STEINRÜCK – bass

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
07.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Milos ČOLOVIĆ

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
08.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Matyas PAPP

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
11.03. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit dem Musikverein Steiermark

Gastspiel
Jazz Lounge

Nexus LineUp - Leitung: Daniel HOFECKER | im Anschluss an die 2. Soirée des Musikvereins

  • Beginn 20:30 , Grazer Congress, Foyer
12.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Luis Bonilla

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Nikola VUKOVIC

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
14.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jan LOVSIN – Daniel VARGA

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
15.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
grazJAZZ nacht 2019

19:30 KUG Masters Ensemble - Leitung: Renato CHICCO | 20:30 CD Präsentation The Void Quintet - Leitung: Ursula REICHER | 22:30 KUG Honors Ensemble
Eintrittskarten: www.oeticket.com Tel.: 0900/9496096; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

18.03. 19 - 29.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Sheila JORDAN (US) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
19.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night I

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night II

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jim SNIDERO & Students & Faculty Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
21.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Egger SMUGLER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
22.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass (Klassik/Technik)

Leitung: Christian Berg

25.03. 19
  • Institut 8 Jazz

Jazz im MUMUTH
Joy – Life – Love

AiR Sheila JORDAN (US) – Gesang | Studierende der Kunstuniversität Graz
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

27.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Luis Bonilla
KUG JazzOrchester

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.03. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ljubljana Academy Of Music Big Band | Leitung: Matej HOTKO

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.03. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jernej VINDSNURER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Johannes Oppel
Graz Composers Orchestra

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Scopes: Ben van GELDER – sax, Tony TIXIER – pno, Tom BERKMANN – b, Mathias RUPPNIG – perc

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.04. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Entre Amigos: Günther BRÜCK – pno/comp/arr, Julian ARGÜELLES – sax, Robert RIEGLER – e-b, Roberto QUINTERO & Juan Carlos „Bulu“ VILORIA – perc | Grazias – Saxophone and Flute Quintet: Stephanie SCHOISWOHL – ssax, Anna KELLER – asax/fl, Katharina MAIER – asax, Sara HOFFER – tsax/fl, Florian BAUER – barsax
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
03.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
04.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Ricki MALET & KUG faculty band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.04. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende der KUG

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
08.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

MUK.wien.jazzorchestra plays „The Harlem Nutcracker“ | Leitung: David BERGER

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
09.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Piano Night

Leitung: Olaf Polziehn

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Kaya MELLER Quartet

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
10.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Jam Session

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
11.04. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Jazz-Studierende der KUG

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
12.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Nikola VUKOVIC

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
25.04. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE
Acoustic Swing

The Grazhoppers: Milosh MILOJEVIC – Klarinette, Manfred TEMMEL & Dominik SIMON – Gitarre, Tobias Melcher – Bass

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
29.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Onat MURAT Trio

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
30.04. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Anil BILGEN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@ZWE

GRAZIAS – Saxophone and Flute Quintet

  • Beginn 20:00 , Wien, Floßgasse 4, Café Zwe
02.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Lajos TOTH New Quartet: Lajos TOTH, Tobias PUSTELNIK, Ivar KRIZIC, Matheus JARDIM

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
06.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Vocal Night

Leitung: Dena DeRose

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
07.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

John MARSHALL Quintet: John MARSHALL – tr, Chris BYARS – sax, Vahagn HAYRAPETYAN – p, Stephan KURMANN – b, Egor KRYUKOVSKIKH – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
08.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
Zum Antritt: Luis BONILLA

KUG JazzOrchester presents Luis BONILLA – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

08.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
08.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Band-Workshop

John MARSHALL Quintet: John MARSHALL – tr, Chris BYARS – sax, Vahagn HAYRAPETYAN – p, Stephan KURMANN – b, Egor KRYUKOVSKIKH – dr | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
08.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Workshop
Trompete Jazz

John MARSHALL (US) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
09.05. 19
  • Gesellschaft der Freunde der Kunstuniversität Graz

KUG JAZZ NIGHT
Zum Antritt: Luis BONILLA

KUG JazzOrchester presents Luis BONILLA – Posaune
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa; Zentralkartenbüro Graz (0316 / 830255);

09.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Ibolya NEMETH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
10.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Jazz‘n‘Folk

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
13.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Wolfgang Tozzi

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.05. 19 - 15.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Kaspar VADSHOLT (DK) – Kontrabass | Information: +43 316 389-3083

14.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Kaspar VADSHOLT (DK) – Kontrabass | Information: +43 316 389-3083

14.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Lehrpraxis Jazz

Leitung: Wolfgang Tozzi

14.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Neuroscience of Music

Peter Kunsek
Heinrich von KALNEIN & KAHIBA: Heinrich von KALNEIN – Tenorsaxofon/Altflöte, Anil BILGEN – Piano/E-Piano, Gregor HILBE – Schlagzeug/Live Electronics

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
15.05. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Concept Big Band – Leitung: Johannes OPPEL
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
15.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
16.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Luis Bonilla

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
16.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Jaka ARH

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
20.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jim ROTONDI – Trompete, Danny GRISSETT – Klavier, Milan NIKOLIC – Bass, Vladimir KOSTADINOVIC – Schlagzeug

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.05. 19 - 23.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Artist in Residence

Brad COLE – Keyboards (Musikalischer Leiter von Phil Collins) & The Vine Street Horns (Bläsersection von Phil Collins): Harry KIM, Dan FORENERO – Trompete, George SHELBY – Saxofone, Luis BONILLA – Posaune | Information: +43 316 389-3083

21.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz Live!@GMD

Carla BLEY Trios: Carla BLEY – Klavier, Steve SWALLOW – Bass, Andy SHEPPARD – Tenorsaxofon
Eintrittskarten: +43 316 389-3080/-3082/-3083; Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
22.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
The Music of Phil Collins

KUG JazzOrchester feat. The Vine Street Horns & Brad COLE | „The Vine Street Horns“: Harry Kim & Dan Forenero – Trompete, George SHELBY – Saxofone, Luis BONILLA – Posaune, Brad COLE – Keyboards (musikalischer Leiter von Phil Collins)

  • ausverkauft
22.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Session@KCM

Jazz‘n‘Folk

  • Beginn 20:00 , Zagreb, KCM
22.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
23.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Roberto BOSSARD New Band: Roberto BOSSARD – git, Toni BERCHTOLD – sax, Lukas GERNET – p, Raffaele BOSSARD – b, Dominic EGLI – dr

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Renato Chicco
Improvisation Masters & Masters Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
28.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Bass & Guitar Confluence

Leitung: Guido Jeszenszky , Morten Ramsbøl

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
29.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
30.05. 19
  • Institut 8 Jazz

Gastspiel
Jazzkonzert

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , Velika Gorica (Cro)
30.05. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Felix GREILBERGER

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
03.06. 19
  • Institut 8 Jazz

Gesang (Klassik/Technik)

Leitung: Mary Frances Lubahn

03.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
Composers Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
03.06. 19 - 07.06. 19
  • Institut 8 Jazz
  • im Rahmen von ERASMUS

Workshop

Lars ARENS (Lisboa) – Komposition (Lisboa) | Information: +43 316 389-3083

  • , Moserhofgasse 39-41
04.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Heinrich von KALNEIN & KUG Saxophone Quartet feat. Uli RENNERT – keyb. | Jaka ARH – Sopransaxofon, Jonathan HERRGESELL – Altosaxofon, Cristina MIGUEL MARTINEZ – Tenorsaxofon, Heinrich von KALNEIN – Baritonsaxofon | Leitung: Heinrich von KALNEIN

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
05.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

KUG JazzOrchester feat. Composers | Leitung: Lars ARENS

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
  • abgesagt
05.06. 19
  • Institut 8 Jazz

Session@Phönix

Leitung: Christian Havel

  • Beginn 21:30 , Münzgrabenstraße 103, Café Phönix
06.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Siegfried Feigl
KUG Stage Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
06.06. 19
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert

Leitung: Heinrich Kalnein von
Heinrich von KALNEIN & KUG Saxophone Quartet feat. Uli RENNERT – keyb | Jaka ARH – Sopransaxofon, Jonathan HERRGESELL – Altosaxofon, Cristina MIGUEL MARTINEZ – Tenorsaxofon, Heinrich von KALNEIN – Baritonsaxofon

  • Beginn 20:00 , Bad Ischl, Kalvarienbergkirche
06.06. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Peter GYARFAS, Jan LOVSIN, Hrvoje KRALJ, Chris FALKENBERG

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
07.06. 19
  • Institut 8 Jazz

Jazzkonzert

Leitung: Heinrich Kalnein von
Heinrich von KALNEIN & KUG Saxophone Quartet feat. Uli RENNERT – keyb | Jaka ARH – Sopransaxofon, Jonathan HERRGESELL – Altosaxofon, Cristina MIGUEL MARTINEZ – Tenorsaxofon, Heinrich von KALNEIN – Baritonsaxofon

  • Beginn 20:00 , Prägarten
12.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Erwin Schmidt

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.06. 19
  • Institut 8 Jazz

Saxofon (Klassik/Technik)

Leitung: Lev Pupis

13.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Siegfried Feigl , Heinrich Kalnein von

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
13.06. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Loktor

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
17.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Günther Brück , Robert Riegler
Latin Ensemble & Pop Ensemble

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
18.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Jim ROTONDI, Dena DeROSE, Morten RAMSBØL, Howard CURTIS

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
19.06. 19
  • Institut 8 Jazz

Big Band Dings@GMD
Up & Coming! Jugend Big Bands On Air

19.00 KonsPop Kids – Leitung: Karl ROSSMANN | 19.45 JugendJazzOrchester Stmk - Leitung: Johannes OPPEL | 20.45 Big Band Cross – Leitung: Bertram EGGER | 21.45 Kons. Pop Big Band - Leitung: Karl ROSSMANN

  • Beginn 19:00 , Grieskai 74a, Generalmusikdirektion
19.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Peter Kunsek

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
20.06. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Nina KOROSAK-SERCIC

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
24.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Ulrich Rennert

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
25.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Johannes Berauer , Siegfried Feigl
Nine Piece Band

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
26.06. 19
  • Institut 8 Jazz
  • in Kooperation mit den Grazer Spielstätten

KUG Jazz – live!

Edi NULZ & The Great Harry HILLMAN
Eintrittskarten: Konzert-/Abendkassa;

  • Beginn 20:00 , Orpheumgasse 8, Orpheum extra
27.06. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!
Ensemble Night

Leitung: Annette Giesriegl , Stefan Heckel

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
27.06. 19
  • Institut 8 Jazz

LateNightJam@Theatercafé

Opener: Samuel BALO

  • Beginn 23:00 , Mandellstraße 11, Theatercafé
01.07. 19
  • Institut 8 Jazz

KUG Jazz – live!

Leitung: Reinhard Summerer
KUG JazzOrchester feat. Bachelors

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
02.07. 19
  • Institut 8 Jazz

Schlagzeug Jazz
Masterprüfung

Jonatan SARIKOSKI | Studierender von Howard CURTIS

  • Beginn 19:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 19
  • Institut 8 Jazz

Jazzkomposition & Jazzarrangement
Masterprüfung

Jakob HELLING | Studierender von Ed PARTYKA

  • Beginn 16:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 19
  • Institut 8 Jazz

Trompete Jazz
Masterprüfung

Pongsakorn LERTVANITSUTHA | Studierender von Jim ROTONDI

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
03.07. 19
  • Institut 8 Jazz

Trompete Jazz
Masterprüfung

Kaya MELLER | Studierender von Jim ROTONDI

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 19
  • Institut 8 Jazz

Gitarre Jazz
Masterprüfung

Filip PAVIC | Studierender von Guido JESZENSZKY

  • Beginn 18:00 , WIST Moserhofgasse
04.07. 19
  • Institut 8 Jazz

Kontrabass Jazz
Masterprüfung

Ivar ROBAN KRIZIC | Studierende von Morten RAMSBØL

  • Beginn 20:00 , WIST Moserhofgasse