KUG jazz live!

WELCOME DAY JAZZ

Montag, 02.Oktober 2017, 15:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 08.09.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 05.Oktober 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Jan Lovsin

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Ed Partyka Jazz Orchestra - “Kopfkino” CD Release and 10-Year Anniversary Tour 2017

Montag, 09.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Christian Havel Sextet feat. Lori Williams

Dienstag, 10.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

I remember Ella - Leitung: Ana Čop

Mittwoch, 11.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 12.Oktober 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende des Jazzinstituts

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Workshop: Digital Marketing in the Music Industry - Steffen Geldner (DE)

Freitag, 13.Oktober 2017 bis Samstag, 14.Oktober 2017, Institut Jazz - Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 12.09.2017 [mehr]

Vincent Veneman - Masterprüfung Jazz Komposition/Arrangement

Montag, 16.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

AERIE

Dienstag, 17.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Artist in Residence John Hollenbeck - Komposition/Schlagzeug

Mittwoch, 18.Oktober 2017 bis Mittwoch, 25.Oktober 2017, Institut Jazz - Moserhofgasse 39-41

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

ELINOR - Leitung: Claudia Döffinger

Mittwoch, 18.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Concept Big Band plays music of local arrangers

Donnerstag, 19.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE - Kurt Haider

Donnerstag, 19.Oktober 2017, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 19.Oktober 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Concept Art Orchestra meets Graz Composers Orchestra - Leitung: Johannes Oppel & Stepanka Balcarova

Montag, 23.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

t.s.e.

Dienstag, 24.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

KUGjazzlive!@ORPHEUM: The Claudia Quintet

Mittwoch, 25.Oktober 2017, 20:00 - Orpheum, Orpheumgasse 8[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 26.Oktober 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Hans Lassnig - Masterprüfung Jazzkomposition/Arrangement

Montag, 30.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Mats Up

Dienstag, 31.Oktober 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 02.November 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Peter Gyarfas - pn, Tobias Melcher - b, David Dresler - dr

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

funARTmusic - Rennert_Kunsek_Roder_Soyka

Dienstag, 07.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Gerd Schuller's KEYTRIO - CD Präsentation

Mittwoch, 08.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 09.November 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Gastspiel: 1. Soirée mit Jazz-Lounge - Musikverein Steiermark

Sonntag, 12.November 2017, 19:30 - Kammermusiksaal, Musikverein Steiermark[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Artist in Residence Stephan Crump (US) - Kontrabass

Montag, 13.November 2017 bis Mittwoch, 15.November 2017 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Arranging All Stars - Leitung: Ed Partyka

Montag, 13.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Bass Night feat. AiR Stephan Crump - Leitung: Morten Ramsböl

Dienstag, 14.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE - Nikolaus Holler

Donnerstag, 16.November 2017, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 16.November 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

FINALKONZERT JAZZ COMP GRAZ 2017

Freitag, 17.November 2017, 19:00 - MUMUTH, Lichtenfelsgasse 14[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Artist in Residence Carol Jarvis (GB) - Posaune/Komposition

Montag, 20.November 2017 bis Freitag, 24.November 2017 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Graz Composers Orchestra

Donnerstag, 23.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 23.November 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Vocal Night - Leitung: Dena DeRose

Montag, 27.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Stefan Heckel

Mittwoch, 29.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Concept Big Band plays the music of Kenny Wheeler

Donnerstag, 30.November 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 30.November 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Artist in Residence Theo Bleckmann (US/DE) - Gesang

Montag, 04.Dezember 2017 bis Dienstag, 12.Dezember 2017 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Piano Night - Leitung: Olaf Polziehn

Dienstag, 05.Dezember 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Nguyen Le (FR) - Gitarre

Dienstag, 06.Dezember 2017 bis Mittwoch, 07.Dezember 2017 - Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41[mehr]

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

KUGjazzlive!@ORPHEUM: Artist in Residence Theo Bleckmann

Mittwoch, 06.Dezember 2017, 20:00 - ORPHEUM, Orpheumgasse 8

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 07.Dezember 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Wolfgang Tozzi

Montag, 11.Dezember 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

KUG Brass Night - Leitung: Jim Rotondi

Dienstag, 12.Dezember 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE

Donnerstag, 14.Dezember 2017, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

LateNight Jam@Theatercafé

Donnerstag, 14.Dezember 2017, ab 23:00 - Theatercafé, Mandellstraße 11 - Opener: Studierende Institut Jazz

erstellt am 21.02.2017 [mehr]

JugendJazzOrchester Steiermark JJOST

Montag, 18.Dezember 2017, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 20.06.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Christian Havel

Mittwoch, 10.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE

Donnerstag, 11.Jänner 2018, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Latin Ensemble & Pop Ensemble - Leitung: Günther Brück & Robert Riegler

Montag, 15.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Lehrpraxis Konzert - Leitung: Wolfgang Tozzi

Dienstag, 16.Jänner 2018, 17:00 - Zimmer 108, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Bass & Guitar Confluence - Leitung: Guido Jeszenszky & Morten Ramsböl

Dienstag, 16.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

KUGjazzlive!@ORPHEUM: Graz Composers Orchestra plays the music of Claudia Döffinger - Masterprüfung

Mittwoch, 17.Jänner 2018, 20:00 - Orpheum, Orpheumgasse 8[mehr]

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Master Ensemble & Improvisation Masters - Leitung: Renato Chicco

Montag, 22.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Peter Kunsek

Dienstag, 23.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

KUG Jazz Trumpet Ensemble

Donnerstag, 25.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Argüelles/Kalnein/Polziehn/Ramsböl/Curtis

Montag, 29.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Ensemble Night - Leitung: Erwin Schmidt

Mittwoch, 31.Jänner 2018, 20:00 - WIST, Moserhofgasse 34

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Gastspiel: Session Opener@ZWE

Donnerstag, 01.Februar 2018, 19:30 - Café ZWE, Floßgasse 4, 1020 Wien

erstellt am 21.06.2017 [mehr]

Bachelor- und Masterprüfungen

Montag, 05.Februar 2018 bis Freitag, 09.Februar 2018, Institut Jazz, Moserhofgasse 39-41

erstellt am 21.06.2017 [mehr]